На каком компьютере залогинился пользователь?

В какой ситуации нам может понадобиться узнать, на каком компьютере залогинился (выполнил вход) пользователь?

Как правило, это нужно для того, чтобы удаленно подключиться к компьютеру клиента, либо при составлении отчетности, в которой указывается имя сотрудника и компьютер, за которым он сидит. Так же информация может быть полезна при проектировании групповой политики.

На просторах интернета я нашел различные варианты, в которых предлагаю писать скрипты, однако мы с вами рассмотрим метод куда проще.

Использую стандартные средства серверной операционной системы, в моем примере будет рассматриваться Windows Server 2008 R2.

Рассмотрим примерный сценарий задачи по поиску компьютера, на котором залоигнился (выполнил вход) пользователь.

Пользователь звонит вам в поисках решения определенного вопроса, и первым делом мы узнаем (если не знаем) фамилию и имя сотрудника. Далее, для подключения к компьютеру нам нужно, по полученным данным, выяснить за каким компьютером сидит данный сотрудник. Для этого заходим в (Пуск \ Администрирование \ Диспетчер сервера \ Роли \ Доменные службы Active Directory \ Active Directory – пользователи и компьютеры \ ваш домен.local \ ПКМ \ Найти)


Вводим имя сотрудника, которое нас интересует и жмем кнопку «Найти»


Из полученных данных нам нужно узнать логин пользователя, под которым он выполняет вход (залогинивается) в систему. Нужен именно логин, так как имя не является  логином, по этому открываем свойства учетной записи и переходим во вкладку «Учетная запись». Где узнаем имя входа пользователя.


Теперь нам потребуется проверить, на какой компьютер последний раз выполнялся вход под данной учетной записью? Для этого запустим «Журнал событий» (Пуск \ Администрирование \ Просмотр событий \ Журналы Windows \ Безопасность)


Как вы видите, у нас есть записи из категории «Вход в систему» Именно в таких записях и хранится информация о том, на каком компьютере залогинился (выполнил вход) пользователь. Теперь нам остается найти запись, в которой фигурирует наш пользователь, для этого выполним поиск по данным записям щелкнув правой кнопкой мыши по вкладке (Безопасность \ Найти \ Вводим логин пользователя \ Найти далее) и ищем запись из категории «Вход в систему»


Заходим в свойства записи и смотрим, чтобы «Имя учетной записи» совпадало с нашим, если все совпадает, то смотрим «Сетевой адрес источника» это и есть IP адрес машины, на которую последний раз выполнял вход (залогинивался) наш пользователь.


Теперь можем узнать доменное имя машины, по её IP адресу через команду в командной строке (Пуск \ Выполнить \ cmd) ping –a 192.168.0.97


Вот и все, теперь мы знаем, что пользователь Севостьянов Антон последний раз был залогинен на компьютере admins. Скорее всего, он за ним и сидит.



Загрузка комментариев...